Мамочки и не только - форум для мам, настоящих и будущих родителей

Объявление

Help Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Опрос: А нужно ли высшее образование?

Сообщений 1 страница 20 из 31

Опрос

Опрос:А нужно ли высшее образование?
Да

78% - 30
Нет

2% - 1
Только чтоб была корочка

18% - 7
Голосов: 38

1

А нужно ли высшее образование?

0

2

:writing:

0

3

Не знаю насколько оно точно нужно но корочка желательно чтоб была и может быть и не одна!
Очень жалею что у меня нет ни одной и уже не пойду потому как к учебе отношусь негативно...проще насобирать нужную сумму и купить себе необходимый диплом.А там главное чтоб голова была на плечах и все получится!

0

4

Есть прекрасная поговорка,которую всегда говорит моя свекровь :" когда у человека есть высшее образование-это ниочем не говорит......но когда его нет,это говорит о многом!".
Считаю что это очень умные слова,так как в жизни,всеравно както подругому смотриш на людей с высшим образованием...даже если это просто водитель такси или дворник.....

+1

5

Обязательно!! В ВУЗах нас учат жизни  :writing:

0

6

Считаю его просто необходимым! Не хочу никого обидеть, но человека без образования практически безошибочно можно вычислить при первом же общении, как грится, разница очевидна.

0

7

В принципе, оно и не помешает. Но я знаю нескольких людей, у которых высшего образования нет, но они дадут фору по интеллекту любому выпускнику МГУ и ему подобным. У одного из них есть корочка Университета им Шевченка, и никто бы в жизни не догадался, что диплом у него липовый

0

8

Нас воспитывали, что да.
Я думаю, что важнее заниматься постоянно самообразованием. Есть люди, которые закончили вуз и не занимаются самообразованием. Я знаю очень умных и успешных людей без образования и с образованием.
Конечно, образование дает базу. Хотя за 5 лет, которые мы тратим на учебу ее можно и так освоить. Для меня была интересна студенческая жизнь. Я училась хорошо. Но научилась больше после университета.
Если человек собирается работать на других - диплом очень важен, это требование нашего общества.
Если на себя - очень важно образование и самообразование (по сути, а не по корочке) - лучше даже не вуз, а хорошие курсы, семинары, тренинги.
Если бы мне пришлось вернуть жизнь - я бы снова училась, потому что это интересный этап жизни. Но он интересен для меня именно в тот период жизни.
Сейчас для меня очень интересны семинары, тренинги и самообразование по книгам и дискам.

0

9

высшее образование сейчас играет большую роль при приёме на работу. без него никуда. хотя можно и купить, но это уже мат.затраты, а вот студенческие годы ни за какие деньги не купишь.

0

10

Думаю, что нужно, но если человек действительно ходил в универ и получал там знания

0

11

Bonifa,
100%
многие сейчас ходят, чтобы только корочку получить. и соглашусь с Лисенок, люди без образования очень четко вычисляются

0

12

Думаю, что образование должно быть. А вот высшее или среднее-специальное (бакалавр) - это уже кому как и чего хочется.

Anastas1a написал(а):

Обязательно!! В ВУЗах нас учат жизни

Согласна на 100%. Я сталкивалась с замечательными девочками, которые великолепно знали свою работу, но иногда им не хватало чего-то...Они просто делали своё дело и не хотели большего, меняя одну работу на другую...Отмечу, что у девчёнок за плечами только школа, правда спустя пару-тройку лет они таки пошли на заочное...И ещё скажу, что у них была возможность учиться.
P.S. Я училась на стационаре, но с конца 3-го курса работала, мне учёба не помешала...

0

13

Поддерживаю Лисенок. Человек без высшего образования таки выделяется. У меня есть две близкие подруги - мы все с разными высшими образованиями, две из нас аспирантки. В прошлом году в нашу компашку влилась девочка, с трудом (как потом выяснилось именнопо причине лени) закончившая школу. Где-то через месяц она из нашей компании благополучно отошла - ей стало стало трудно общаться. Нам, если честно, тоже было тяжело друг другу признаться, что она нам иногда казалась примитивной и ограниченной. Хотя иногда бывают исключения, поддерживающие правила. Мой дедушка не имея спецобразования был великолепным ветеринаром-травником, очень востребованным человеком в окрестных селах. Он просто чувствовал животного и как ему помочь. Но это, наверное, был просто сочетание дара и многолетних наблюдений.

0

14

Сложно сказать. Конечно нужно, но приоритеты поменялись...теперь туда идут не за знаниями, а за корочкой. Мало осталось преподавателей толковых :-)

0

15

А как же. Без мумажки ты букашка.

0

16

Да, обязательно должно быть высшее образование. Вот для меня, это не просто бумажка, а возможность идти по карьерной лестнице вверх.

0

17

Spring написал(а):

Считаю его просто необходимым! Не хочу никого обидеть, но человека без образования практически безошибочно можно вычислить при первом же общении, как грится, разница очевидна.

категорически не согласна! есть люди у которых дипломы можно все стенки в туалете обклеить а оно извините разговаривает хуже сапожника.
я б пошла учиться да столько денег надо на это...

0

18

Ну знаете, так и в школу ходить ненужно, как-нибудь само научится...Бред. Учиться надо. Если действительно ходить на пары  и слушать то, что тебе рассказывают, - эти знания откладываются.

0

19

А я стала начальником отдела в 22 года и без высшего образования со средним специальным, очень много работала, проявила себя, клиенты хотели работать только со мной, сотрудники считали меня лучшим специалистом, а поступила  в университет я только в 24 года, когда уже накопила денег и позволила себе учиться.

Но, если бы у меня была возможность учиться как положено сразу после школы, да еще и на стационаре, обязательно так бы и сделала, так что высшее образование должно быть.

0

20

Человек с высшим образованием не равно интересный человек. Вопрос поставлен неправильно. Образование нужно всем без исключения. Да оно должно учить человека самостоятельно думать, принимать решения, уметь найти ответ в книге и т д. пр. причем начиная со школы. Но вот всем ли нужно высшее образование? Я думаю, что мнение, что без высшего образования ты никто, привело к тому, что у нас сейчас хорошего слесаря, токаря, портного днем с огнем не найдешь. Все с высшим образованием и хотят быть исключительно начальниками. А для того, чтобы быть поваром, достаточно закончить трехмесячные курсы. А потом хоть всю жизнь совершенствуй свои навыки. И без всякого высшего образования. Вот открыть свой ресторан, нужно более сильное образование. Так же не обойтись нам без дворника, уборщицы, санитарки в больнице, лаборанта, курьера, экспедитора, водителя трамвая, кондуктора... еще продолжать? Почему считается, что это сплошь пьяницы, тупые или неудачники? По-моему главное что человек выбрал себе профессию по душе и добросовестно выполняет свое дело. Мне даже кажется, что получив среднее специальное образование нужно поработать по специальности, а потом уж решить, нужно ли учиться дальше или нет.
А то вот у моей кумы сын закончил школу с золотой медалью (настоящей). Учился 5,5 лет в КПИ. А по специальности не работал ни дня. Даже на инженерной должности. А все экспедитором или оператором на складе. Не могу сказать почему так получилось, но возникает вопрос - зачем было учиться?

+1